
Yamaha Aerox 155: Precio, Especificaciones y Reseñas 2024
La Yamaha Aerox 155 se posiciona como la scooter premium más potente y eficiente de su segmento en India, superando a la TVS NTorq 150 en potencia (15 vs 13.2 PS) y eficiencia (48.62 vs 40 kmpl), aunque con un sobrecosto de ₹30,920. Aquí desarmamos los números reales, comparamos con sus rivales y te ayudamos a decidir si vale cada rupia.
Precio: ₹1,40,445 · Motor: 155 cc refrigerado por líquido · Potencia: 15 PS · Consumo: 48.62 kmpl
Resumen rápido
- Peso exacto del modelo 2024 no disponible en fuentes verificadas
- Rendimiento real en uso cotidiano varía según condiciones
- Velocidad máxima: 115 km/h (The Bike Junction)
- Torque: 13.9 Nm a 6,500 rpm (ZigWheels)
- Depósito: 5.5 litros (Autocar India)
La siguiente tabla resume las especificaciones técnicas principales de los tres scooters comparados.
| Especificación | Yamaha Aerox 155 | TVS NTorq 125 | TVS NTorq 150 |
|---|---|---|---|
| Precio ex-showroom | ₹1,40,445 | ₹87,937 | ₹1,09,400 |
| Cilindrada | 155 cc | 124.8 cc | 149.7 cc |
| Potencia | 15 PS | 9.25 bhp | 13.2 PS |
| Torque | 13.9 Nm | No disponible | 14.2 Nm |
| Velocidad máxima | 115 km/h | 95 km/h | 104 km/h |
| Consumo | 48.62 kmpl | 42 kmpl | 40 kmpl |
| Depósito | 5.5 litros | No disponible | 5.8 litros |
| Colores disponibles | 4 | 13 | 4 |
| Variantes | 2 | 5 | No disponible |
| Calificación usuarios | 4.3/5 (124 reseñas) | No disponible | 4.8/5 (13 reseñas) |
¿Cuál es el precio de la Yamaha Aerox 155?
El precio ex-showroom del Yamaha Aerox 155 en India es ₹1,40,445, según datos de BikeWale. Este precio posiciona a la Aerox en el segmento premium de scooters, por encima de la mayoría de competidores directos.
Variantes y colores disponibles
Yamaha ofrece la Aerox 155 en 2 variantes y 4 colores, mientras que la TVS NTorq 125 llega hasta 5 variantes y 13 colores (BikeWale). La NTorq 150 está disponible en 4 colores (ZigWheels).
La Yamaha Aerox ofrece casi el doble de colores que su competidora directa en el segmento de 150 cc, pero menos opciones que la NTorq 125 de entrada.
Comparación de precios por ciudad
El precio de la TVS NTorq 150 en Delhi es ₹1,09,400 (BikeDekho), mientras que la NTorq 125 parte de ₹87,937 (BikeWale). La Aerox 155 es ₹30,920 más cara que la NTorq 150 según ZigWheels.
La implicación: Yamaha cobra una prima de casi ₹31,000 sobre su competidora más cercana. Para el comprador, la pregunta es si 1.8 PS adicionales y 8.6 kmpl de mejor consumo justifican ese sobrecosto.
¿Cuál es la velocidad máxima de la Yamaha Aerox 155?
La velocidad máxima verificada de la Yamaha Aerox 155 es 115 km/h según The Bike Junction. Otra fuente, ZigWheels, reporta 111 km/h, lo que sugiere que el rendimiento real varía según condiciones.
Aceleración y manejo
El motor de 155 cc con tecnología VVA (Variable Valve Actuation) produce 15 PS de potencia a 8,000 rpm (BikeDekho). BikeWale registra 14.75 bhp a 8,000 rpm, reflejando la diferencia entre mediciones PS y bhp (BikeWale).
El torque de 13.9 Nm a 6,500 rpm (ZigWheels) ofrece respuestas suaves en ciudad, aunque la NTorq 150 supera ligeramente con 14.2 Nm a 5,500 rpm. La transmisión CVT proporciona cambios suaves, ideal para el tráfico indio.
“El motor de 155 cc es suave y el CVT funciona impecablemente.” — Reseña Motoring World
Pruebas de rendimiento
Comparada con la competencia: la NTorq 125 alcanza 95 km/h (The Bike Junction) y la NTorq 150 llega a 104 km/h (ZigWheels). La Aerox 155 lidera en velocidad máxima por 11 km/h sobre la NTorq 150.
La Aerox 155 es la scooter más rápida de su segmento en India, superando a la TVS NTorq 150 por 11 km/h. Para quienes priorizan velocidad pura, la diferencia es tangible en carretera.
¿Cuál es el consumo de la Yamaha Aerox 155?
El consumo de combustible del Yamaha Aerox 155 es de 48.62 kmpl según BikeDekho. En carretera, el consumo baja ligeramente a 42.26 kmpl según ZigWheels.
Eficiencia en ciudad y carretera
Comparada con sus rivales: la TVS NTorq 150 registra 40 kmpl (BikeDekho) y la NTorq 125 ofrece 42 kmpl (BikeWale). La Aerox supera a ambas en eficiencia.
Factores que afectan el mileage
El tanque de 5.5 litros (Autocar India) ofrece un rango teórico de aproximadamente 268 km con el tanque lleno. La NTorq 150, con su tanque de 5.8 litros, llega a 232 km. El menor tanque de la Aerox se compensa con mejor eficiencia.
Con un consumo de 48.62 kmpl y un tanque de 5.5 litros, la Yamaha Aerox puede recorrer hasta 267 km por tanque. La TVS NTorq 150, con 40 kmpl y 5.8 litros, llega a 232 km. La diferencia de 35 km favorece a Yamaha.
¿Es la Aerox 155 buena para largas distancias?
La Yamaha Aerox 155 tiene calificación de 4.3 sobre 5 basada en 124 reseñas de usuarios (BikeDekho). En comparación, la NTorq 150 tiene 4.8 sobre 5 pero solo con 13 reseñas, un tamaño de muestra mucho menor.
Comodidad y ergonomía
Las reseñas de usuarios indican que el asiento y la suspensión necesitan mejoras para viajes largos. La posición de conducción es cómoda para uso urbano, pero el acolchado puede ser insuficiente en carreteras en mal estado.
“Mejor suspensión y frenos son necesarios en un scooter excelente.” — Usuario Team-BHP Si buscas más detalles, puedes encontrar el significado de corsa opel en significado de corsa opel.
Suspensión y frenos
La Aerox 155 incluye ABS, una ventaja en condiciones de frenado . La suspensión frontal y trasera está ajustada para la ciudad, lo que significa que baches pronunciados se sienten más de lo deseado en carretera.
El patrón: la Aerox prioriza rendimiento sobre comodidad extrema. Para trayectos urbanos es excelente; para viajes de más de 100 km, hay opciones más cómodas en el mercado.
¿Cuál es mejor, NTorq o Aerox?
La comparación entre Yamaha Aerox 155 y TVS NTorq depende del presupuesto y las prioridades del comprador. La Aerox lidera en potencia (15 vs 13.2 PS) y eficiencia (48.62 vs 40 kmpl), mientras que la NTorq 150 ofrece más torque (14.2 vs 13.9 Nm) y un precio ₹30,920 menor.
Especificaciones comparadas
Esta tabla destaca las diferencias clave entre ambos modelos.
| Aspecto | Yamaha Aerox 155 | TVS NTorq 150 | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Precio | ₹1,40,445 | ₹1,09,400 | NTorq (₹31,045 menos) |
| Potencia | 15 PS | 13.2 PS | Aerox (+1.8 PS) |
| Torque | 13.9 Nm | 14.2 Nm | NTorq (+0.3 Nm) |
| Velocidad máxima | 115 km/h | 104 km/h | Aerox (+11 km/h) |
| Consumo | 48.62 kmpl | 40 kmpl | Aerox (+8.62 kmpl) |
| Calificación | 4.3/5 | 4.8/5 | NTorq (menor muestra) |
Ventajas de cada una
Yamaha Aerox 155: Mayor potencia, mejor eficiencia, velocidad máxima superior, y respaldo de una marca japonesa con red de servicio establecida.
TVS NTorq 150: Precio más accesible, mayor torque, más opciones de color, y presencia fuerte en el mercado indio.
La NTorq 150 es ₹30,920 más barata, pero la Aerox ofrece 8.62 kmpl más de eficiencia. En 30,000 km de uso, el ahorro en combustible podría compensar la diferencia de precio para usuarios intensivos.
Ventajas
- Motor 155 cc con VVA de última generación
- Mejor consumo del segmento (48.62 kmpl)
- Velocidad máxima de 115 km/h
- Sistema ABS de serie
- Conectividad Bluetooth integrada
- Marca japonesa con red de servicio extensa
Desventajas
- Precio ₹30,920 más alto que la NTorq 150
- Solo 2 variantes disponibles
- Depósito de combustible menor (5.5 litros)
- Calificación de usuarios menor (4.3 vs 4.8)
- Suspensión ajustada para ciudad
- Peso no especificado en fuentes
Lectura relacionada: Dacia Duster: precio desde 10.900 €, fallos y fiabilidad
Preguntas frecuentes
¿Es Yamaha una empresa japonesa?
Sí, Yamaha es una corporación japonesa fundada en 1887, conocida mundialmente por sus instrumentos musicales y vehículos de dos ruedas. Su división de motorcycles opera independientemente y es uno de los mayores fabricantes de scooters y motos del mundo.
¿Cuál es el scooter más potente de India?
La Yamaha Aerox 155, con sus 15 PS, es una de las scooters más potentes del segmento premium indio. Compite directamente con la TVS NTorq 150 (13.2 PS) y la Honda Activa 125.
¿Cuáles son los problemas comunes de las scooters Yamaha?
Los usuarios reportan que la suspensión puede ser rígida en carreteras en mal estado, y algunos indican que el asiento podría ser más cómodo para viajes largos. La red de servicio postventa varía según la ciudad.
¿Cuánto pesa la Yamaha Aerox 155?
El peso exacto no está especificado en las fuentes verificadas disponibles. Se recomienda consultar directamente con un concesionario Yamaha para obtener el peso en vacío actualizado del modelo 2024.
¿La Yamaha Aerox 155 tiene Bluetooth?
Sí, la Yamaha Aerox 155 incluye conectividad Bluetooth como parte de su panel digital, permitiendo integración con aplicaciones móviles para seguimiento de mantenimiento y estadísticas de viaje.
¿Es cómoda la Yamaha Aerox 155 para dos personas?
El asiento de la Aerox 155 es adecuado para el conductor, pero las reseñas de usuarios indican que para dos personas el espacio es correcto aunque no excepcional. En viajes largos, la comodidad puede verse comprometida para el pasajero.
¿Qué colores tiene la Yamaha Aerox 155?
La Yamaha Aerox 155 está disponible en 4 colores según BikeWale. Entre las opciones más populares se encuentran el negro mate y el blanco perla.
Veredicto final
La Yamaha Aerox 155 justifica su precio premium con números claros: 15 PS de potencia, 115 km/h de velocidad máxima y 48.62 kmpl de eficiencia. Es la scooter más capaz de su segmento en India. Para el comprador indio, la decisión se reduce a esto: si priorizas rendimiento puro y estás dispuesto a pagar ₹30,920 extra, la Aerox es la elección correcta. Si el presupuesto es ajustado y el torque adicional de la NTorq te resulta suficiente, ahorrarás sin sacrificar demasiado.
La Aerox 155 no es perfecta: solo 2 variantes, un tanque menor al de la NTorq, y una calificación de usuarios ligeramente inferior. Pero cuando comparas cifras frías contra la carretera, Yamaha entrega lo que promete.